8ème FESTIVAL CINÉMAS D'AFRIQUE

CINÉMATHÈQUE SUISSE LAUSANNE

22 AU 25 AOÛT 2013

ORGANISATEURS


Association Afrique Cinémas
Rasude 2
1006 Lausanne

info@cinemasdafrique.ch

www.cinemasdafrique.ch


Organisation Association Afrique cinémas:

Association Afrique Cinémas
Av. de la Rasude 2
1006 Lausanne
info@cinemasdafrique.ch
www.cinemasdafrique.ch

Randolph Arendse
Alain Bottarelli
Luisa Bottarelli
Sébastien Baudet
Claude Durussel
Manuel Ernst
Melody Jaquier
Florian Jeanjaquet
Emmanuelle Mack
Max Lobe
Pamela Ohene-Nyako
Marilou Pahud
Alfaly Samb
Boubacar Samb
Marisa Schaller
Sophie Secka Leroy-Beaulieu
Marième Touré
Francine Viret
Huguette Yéré

En collaboration avec la Cinémathèque suisse

Graphisme
Marlène Jeannerat
www.marjeanne.ch

Contact presse :
Eliane Gervasoni
078 603 41 40
presse@cinemasdafrique.ch

REMERCIEMENTS

Cinémathèque suisse (Lausanne)
Gwinzegal (France)
sypia (Lausanne)
Audio Light SàRL (Colombier VD)
BD-FIL (Lausanne)
Lumaky (Lausanne)
Fondation Michèle Berset (Lausanne)
L'ambassade d'Afrique du Sud en Suisse (Berne)
Pôle Sud (Lausanne)
Filmobile (Vevey)
Saveurs et Couleurs (Lausanne)
Ludo Media (Lausanne)
Organisation Internationale de la Francophonie auprès des Nations Unies (Genève)
Fado Filmes (Portugal)
Insomnia World Sales (France)
East West Film Distribution (Autriche)
Picture Motion (USA)
Filmsped SA (Kriens)
Film Coopi (Zurich)
Mohamed El Ashab (Egypte)
Parabola Films (Canada)
Capricci Films (France)
Mourad Haimer (Algérie)
Clarisse Muvuba (RDC)
Taskovski Films (Royaume Uni)
Doc and Film International (France)
Visit Films (USA)
Richard Pakleppa (Afrique du Sud)
ArtMattan Productions (USA)
Rufin Mbou Mikima (RDC)
Daniel Ziskind (France)
Mohamed Ghazala (ASIFA Egypte)
Bellotta Films (France)
Wassim Korbi (Tunisie)
Youssouf Cissé (Mali)
Moa Distribution (Lausanne)
Swiss Films (Genève)
Al Jazeera
Glam Chic Prod (Genève)
Abou + Digin Films (USA)
Tell Film (Zurich)
Institut Gabonais de l'Image et du Son (Gabon)
Les Films de la Passerelle (Belgique)
Les Films de l'Après-Midi (France)
The Nollywood Factory (Nigeria/Royaume Uni)
Main Frame Movies (Nigeria)
Ardèche Images Production (France)
Zipporah Nyaruri (Ouganda)
Les Films du Présent (France)
Gilbert Ndayaho (Rwanda)
Heol Films (France)
Yidnekachew Shumete (Ethiopie)
Amjad Abu Al Alaa (Soudan)
Scarab Studio (Australie)
Global Film Initiative (USA Canada)
Paradis Films (France)
Apolline Traoré (Burkina Faso)
JMJ Production (France)
Haminiaina Ratovoarivony (Madagascar/USA)
Cinetelefilms (Tunisie)
Africadoc (France)
Eva Weber (Royaume Uni)
Philippe Cordey (Lausanne)
Rencontres du Film Court (Madagascar)

Remerciements personnels :

Francine Arendse
Chicca Bergonzi
Romeo Bernal
Bushra Bernath
Hervé Beuret
Nadia Boehlen
Johan Bottarelli
Nathalie Brot
Régine Buxdorf
Fabio Cattaneo
Youssouf Cissé
Yann Chatelain
Philippe Cordey
Paul Cottin
Anne Delseth
Christel Eggertswyler
Eric Gasser
Eliane Gervasoni
Vincent Godeau
Berni Goldblat
Brigitte Hofer
Ainhoa Jauregui
Constance Jeanjaquet
Marlène Jeannerat
Frédéric Maire
Babeth Morand
Catherine Morand
Donato Mottini
Baudouin Mouanda
Kanyana Mutombo
Dominique Olier
Marc Pahud
Pascale Pahud
Gilles Richter
Jean-Luc Rochat
André Rouvinez
Sali Sankara
Britta Soehlke
Jérôme Sother
Edouard Waintrop

Les repassont cuisinés par :
Fatouma Diallo
Av. de la Rapille 4
1008 Prilly

Et un chaleureux merci
à tous les bénévoles